Специалисты компании Пит Логистикс рассказывают об уровнях логистического сервиса

21 Янв 2019

Специалисты компании Пит Логистикс рассказывают об уровнях логистического сервиса

Благодаря нынешнему стремлению рынка производителей сконцентрировать свои силы в выполнении профильных функций и не тратить капитал на процессы, не связанные с увеличением объема выпускаемого товара, многие компании пользуются аутсорсингом в области логистики. Это позволяет:

  • переложить ответственность по ряду вопросов на логистических провайдеров;
  • снизить связанные с логистикой риски;
  • не тратить время на решение огромного количества возникающих вопросов.

В настоящее время изменяется и совершенствуется логистический сервис, который можно классифицировать по пяти уровням, согласно принятой на западе системе.

Уровни логистического сервиса (Party Logistics – PL):

1PL — First Рагtу Logistic. Инсорсинг или автономная логистика, когда компания-грузовладелец задействует свои внутренние ресурсы и самостоятельно выполняет логистические операции: планирование, хранение на своем складе, перевозка своим транспортом и прочее.

2PL — Second Рагtу Logistic. Частичный логистический аутсорсинг, когда компания-грузовладелец привлекает подрядчиков. Обычно это транспортные компании, которые выполняют ряд ограниченных функций и занимаются только транспортировкой груза в определенном регионе.

3PL — Third Party Logistics. Комплексный логистический аутсорсинг. Компания-грузовладелец передает на аутсорсинг логистические функции по упаковке, транспортировке, складскому хранению и отслеживанию грузов. Но планированием и управлением цепочек поставок занимается сам грузовладелец.

4PL — Fourth Party Logistics. Интегрированный логистический аутсорсинг. Компания-грузовладелец интегрирует в свою деятельность 4PL оператора, который берет на себя функции по обеспечению оптимизации закупок, логистических бизнес-процессов и планированию поставок, тем самым обеспечивая себе оптимизацию затрат и логистическую безопасность.

5PL — Fifth Party Logistics. Будущее логистики – виртуальная логистика. Формирование единого информационного пространства, в котором централизуется вся информация обо всех игроках логистического рынка. Однако крупнейшие 3 PL и 4 PL провайдеры не заинтересованы в глобализации информационной среды, т. к. это приведет под один ранжир всех провайдеров, они потеряют свою исключительность